sábado, 10 de fevereiro de 2018

Prefeitura de Arcoverde divulga programação do Carnaval 2018

Inovando a tradição da Folia dos Bois enquanto Território de Todas as Culturas, o Carnaval 2018 da cidade de Arcoverde abre alas para uma temporada vasta em diversidade cultural, ocorrendo entre os dias 10 e 14 de fevereiro. A celebração popular contempla atrações artísticas de várias representações no Estado, sendo uma iniciativa do Governo de Pernambuco, através da Secretaria Estadual de Cultura e Fundarpe, em parceria com a Prefeitura de Arcoverde, por meio das secretarias de Turismo e Eventos, e de Cultura e Comunicação.
Na programação, brinquedos típicos da temporada no município, como Bois, Ursos e Similares, além de grupos de cultura popular, entre eles o Coco Trupé, Coco Raízes de Arcoverde, Coco Pisada Segura e o Quebra Coco Aliança, irão dividir três pólos da festividade com a Escola de Samba Gigantes do Samba, o Afoxé Filhos de Danda Luanda, o Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata, entre outras novidades.  
“Esta edição da Folia dos Bois envolve uma grade puramente cultural, possibilitando em todas as noites a apresentação de um Samba de Coco, assim como de um DJ, com playlists de Carnaval. Entre as novidades, pela primeira vez na quarta-feira de cinzas haverá espaço dedicado ao Rap e Rock, favorecendo a manifestação como um ponto alto para todas as culturas”, explicou a secretária municipal de Cultura e Comunicação, Teresa Padilha.   
Pólos - O pólo oficial de animação, localizado na Praça da Bandeira, onde acontece o boiódromo, passa a ser denominado de ‘Terreiro de Todas as Culturas’. O espaço contará com uma estrutura de palco e som de menor porte por não ter bandas com maiores equipamentos, porém totalmente adaptável a apresentação de todas as atrações que virão de fora, assim como, as locais.
Já o pólo da Emília em Folia mantém sua estrutura e garante a animação do público fiel, que sempre participa da diversão no bairro da Boa Vista com atrações, durante os dias 11 e 13 de fevereiro.
E no pólo São Geraldo, a programação conta com a saída do tradicional Bloco do Zé Pereira, no sábado (10), além do Boi óla, que estará proporcionando um arrastão popular com a Orquestra Metal Nobre, entre outras novidades.
Programação:
Sábado, 10 de fevereiro 
19h 
– São Geraldo (concentração) / Praça da Bandeira (destino)
Bloco do Zé Pereira
- Orquestra de Frevo Metais de Ouro
- Brinquedos populares – Emília, Zé Pereira
- Bonecandos, Cobra da Bexiga Lixa, Caboclinhos da Jurema, Maracatu Raízes do Sertão
- Grupos de Bois, Ursos e Similares

21h - Praça da Bandeira 
Orquestra Metais de Ouro

21h30 - Praça da Bandeira 
Coco Trupé de Arcoverde  

Domingo, 11 de fevereiro
14h 
- Boa Vista - Emília em Folia
Orquestra Edson Araújo de Frevo e Foilia
17h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças da Folia dos Ursos

18h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois

19h - Praça da Bandeira
Afoxé Filhos de Dandalunda (RECIFE)

20h - Praça da Bandeira
Gigantes do Samba (RECIFE)

21h - Praça da Bandeira 
Coco Pisada Segura 
22h - Botando um som: Itlun

Segunda-feira, 12 de fevereiro
14h 
- Boa Vista - Emília em Folia
Banda Vai D'black 
16h - São Geraldo 
Concentração Boi óla 

17h - São Geraldo / Praça da Bandeira 
Homenagem ao Boi óla com arrastão popular e Orquestra de Metal Nobre 

18h - Praça da Bandeira 
Encontro com Sertão Maracatu 

19h - Praça da Bandeira 
Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata)

20h - Praça da Bandeira
Maracatu Nação Porto Rico (RECIFE)

21h - Praça da Bandeira 
Quebra Coco Aliança 

22h - Praça da Bandeira 
Botando um som: Tatá

Terça-feira, 13 de fevereiro 
14h 
- Boa Vista - Emília em Folia
Banda Patrões na Farra 
17h - Praça da Bandeira 
Desfiles das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois

20h - Praça da Bandeira 
Maestro Danda e Orquestra (RECIFE)

21h - Praça da Bandeira 
Coco Raízes de Arcoverde

22h - Praça da Bandeira 
Botando um som: Benedita
Quarta-feira, 14 de fevereiro
Praça da Bandeira (Palco Garagem – homenagem a Pastor)
18h - Mostra Rap Arcoverde
19h - Isotopia
20h - Irmandade Punk
21h - Cobra da Bexiga Lixa e Orquestra Metal Nobre
22h - Botando um som: Careta

Arte: Robson Lima 
Fonte: arcoverde.pe.gov.br

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...