sábado, 23 de abril de 2016

Futebol Americana em Arcoverde com a terceira rodada da TAÇA PERNAMBUCO


No dia 24 de abril de 2016 às 15:00h, em Arcoverde, no Estadio Aureo Bradley, será realizada a terceira etapa da Taça Pernambuco de Futebol Americano. Deste jogo entre o Arcoverde Templários e Náutico Horses, sairá aquele que enfrentará o Caruaru Wolves 

Empresário que vinha para o 'Moto Paulo Afonso' morre em acidente na BR-423 em Ouro Branco


O empresário Germano Cordeiro, mais conhecido como ‘Maninho’ morreu na manhã desta sexta-feira (22), após sofrer um acidente de moto em um trecho da BR 423, na cidade de Ouro Branco- AL.
Segundo informações, a vítima conduzia sua moto, quando o pneu do veículo teria estourado e o motociclista perdeu o controle e caiu na rodovia. Uma equipe do Samu chegou a ser acionada, mas o homem não resistiu aos ferimentos e morreu ainda no local.
O empresário morava na cidade de Belo Jardim- PE, e estava vindo participar do encontro de motociclistas na cidade de Paulo Afonso, que será realizado neste fim de semana.
Fonte: ChicoSabeTudo,

terça-feira, 19 de abril de 2016

A EVOLUÇÃO DO SOM AUTOMOTIVO AO LONGO DAS DÉCADAS

Como a tecnologia transformou a maneira de ouvir música dentro do carro

Rádio toca-fitas Bosch Rio de Janeiro, um clássico dos anos 1980 | Crédito: Flavio Bari

Motorola 5T71, o primeiro rádio para carro | Crédito: Divulgação

1 - Rádio

Em 1930, Paul Galvin lançou o primeiro rádio para carro, a 110 dólares (1.490 atuais). Era o Motorola 5T71 - o nome era mistura de "motor" e "ola", que forma palavras como vitrola ou moviola. O sucesso foi tanto que a empresa mudou seu nome e virou a Motorola, hoje mais conhecida pelos celulares.
Rádio FM | Crédito: Divulgação

2 - Recepção FM

Nos antigos rádios, os chiados faziam parte da programação. Mas isso começaria a mudar em 1952, quando a Blaupunkt começou a vender o Autosuper, que usava a frequência modulada (FM). Se por um lado ele tinha alcance menor, por outro oferecia a vantagem de reduzir interferências e melhorar a fidelidade do som. Além disso, enquanto as AMs se dedicavam à música para adultos, mais conservadora, as FMs surgiram com foco na música jovem (pop e rock).


Highway Hi-Fi | Crédito: Divulgação

3 - Vitrola

Até 1956, música no carro, só no rádio. Quem tinha dinheiro (e um Chrysler) pôde então comprar um Highway Hi-Fi, primeiro toca-discos para carros. Não bastasse o alto preço e o fato de o tamanho só comportar discos de compactos, com uma música de cada lado, ainda era difícil de curtir a música sem que a agulha pulasse nas irregulares ruas da época.
Muntz Stereo Park | Crédito: Reprodução

4 - Cartucho

O Muntz Stereo Pak surgiu em 1962 como o primeiro toca-fitas de cartucho. Era uma maneira mais eficaz de curtir um bom som do que a vitrola e não precisava rebobinar (o fim da fita era emendado ao seu início). Até que veio a fita cassete e aposentou-o de vez.
Toca-fitas do VW Santana EX 1990 | Crédito: Christian Castanho

5 - Fita cassete

Se o cartucho já era uma boa evolução sobre o disco de vinil dentro do carro, imagine o que foi o Compact Cassette, criado pela Philips, em 1963. Virou o padrão para som automotivo nos anos 70 e 80, por ser mais confiável, permitir gravações caseiras com qualidade equivalente à da matriz e, principalmente, permitir ao usuário fazer sua própria seleção de músicas.
CD Player | Crédito: Christian Castanho

6 - CD player

O atrito da agulha nos discos de vinil, ou do cabeçote na fita, gerava ruídos que só acabaram com a leitura a laser, desenvolvida pela Sony e Philips e lançada em 1982. Só na década de 1990, porém, foram criados dispositivos de amortecimentos capazes de suportar as vibrações do veículo ao rodar, sem que o CD pulasse. Com a popularização dos CD-R graváveis e a criação do formato MP3, foi possível colocar mais músicas no CD e, depois, num pendrive.
Disqueteira para oito discos | Crédito: Divulgação

7 - Disqueteira

Febre nos anos 1990, ficavam, em geral, no porta-malas e sofriam menos com os buracos que o CD player de painel, graças a sofisticados sistemas antivibração. Levavam de seis a 12 discos, mas criaram um sério dilema para os motoristas na hora de escolher os álbuns - para trocar os kit de CDs, o motorista era obrigado a sair do carro.
Receptor de rádio via satélite SiriusXM | Crédito: Divulgação

8 - Via satélite

Que tal ter uma enorme variedade de emissoras, mas sem problemas de recepção ou anúncios? Nos EUA, o rádio via satélite foi dominado pelas empresas Sirius e XM, cuja sintonia depende de um receptor próprio. O maior problema são os custos de implementação de uma rede de satélites destinada a esse fim. Mesmo nos EUA, onde há mais usuários, Sirius e XM tiveram de se unir para sobreviver no mercado em meio à concorrência da música via streaming ou gravada em HDs.
Músicas armazenadas no HD da central multimídia | Crédito: Divulgação

9 - Disco rígido

Após o CD player, veio o DVD player e, depois, as centrais multimídia, que também incluíam TV e câmera de ré. Com o advento das memórias de alta capacidade, o sistema evoluiu e agora é possível pôr as músicas no disco rígido do aparelho, a maioria com capacidade para alguns gigas (1.000 megabytes).
Spotify integrado à central multimídia do carro | Crédito: Divulgação

10 - Na nuvem

Após o CD e o pendrive, a música digital migrou para outros ares. Com a popularização das centrais multimídia com conexão para internet ou espelhamento com smartphones, já é possível utilizar no carro apps como o Spotify, que combina a transmissão de música via streaming com o download de playlists no HD, para os momentos em que não houver conexão disponível.

domingo, 17 de abril de 2016

Confira a ordem de votação dos deputados no impeachment

Parlamentares de Roraima e do Rio Grande do Sul serão chamados de maneira alternada, dando início à votação. Veja a sequência definida pela Câmara para este domingo


Agência Câmara
Galinha e Hamm, os dois primeiros a serem chamados para votar neste domingo
O deputado Abel Galinha (DEM-RR) será o primeiro a votar a abertura do processo de impeachment contra a presidente Dilma Rousseff neste domingo (17). De acordo com o critério adotado pelo presidente da Câmara, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), as bancadas estaduais serão chamadas por região, de maneira alternada. Dessa forma, após Galinha, o próximo a votar será Afonso Hamm (PP-RS), um dos investigados na Operação Lava Jato. Depois, vota Carlos Andrade (PHS-RR), eleito com o menor número de votos – foram 6.733 – em 2014. O quarto é Afonso Motta (PDT-RS), e assim sucessivamente. Dentro de cada bancada, os deputados serão chamados por ordem alfabética.
Confira a sequência das bancadas estaduais: RR, RS, SC, AP, PA, PR, MS, AM, RO, GO, DF, AC, TO, MT,SP, MA, CE, RJ, ES, PI, RN, MG, BA, PB, PE, SE e AL.
Veja a lista por ordem de votação (em destaque, os dez primeiros a serem chamados):
Roraima (RR)
ABEL MESQUITA JR. (DEM) – 1º a votar
CARLOS ANDRADE (PHS) – 3º a votar
EDIO LOPES (PR) – 5º a votar
HIRAN GONÇALVES (PP) – 7º a votar
JHONATAN DE JESUS (PRB) – 9º a votar
MARIA HELENA (PSB)
REMÍDIO MONAI (PR)
SHÉRIDAN (PSDB)

Rio Grande do Sul (RS)
AFONSO HAMM (PP) – 2º a votar
AFONSO MOTTA (PDT) – 4º a votar
ALCEU MOREIRA (PMDB) – 6º a votar
BOHN GASS (PT) – 8º a votar
CARLOS GOMES (PRB) 10º – a votar
COVATTI FILHO (PP)
DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ (PSD)
DARCÍSIO PERONDI (PMDB)
GIOVANI CHERINI (PDT)
HEITOR SCHUCH (PSB)
HENRIQUE FONTANA (PT)
JERÔNIMO GOERGEN (PP)
JOÃO DERLY (REDE)
JOSÉ FOGAÇA* (PMDB)
JOSÉ OTÁVIO GERMANO (PP)
JOSE STÉDILE (PSB)
LUIS CARLOS HEINZE (PP)
LUIZ CARLOS BUSATO (PTB)
MARCO MAIA (PT)
MARCON (PT)
MARIA DO ROSÁRIO (PT)
MAURO PEREIRA * (PMDB)
NELSON MARCHEZAN JUNIOR (PSDB)
ONYX LORENZONI (DEM)
OSMAR TERRA (PMDB)
PAULO PIMENTA (PT)
PEPE VARGAS (PT)
POMPEO DE MATTOS (PDT)
RENATO MOLLING (PP)
RONALDO NOGUEIRA (PTB)
SÉRGIO MORAES (PTB)

Santa Catarina (SC)
CARMEN ZANOTTO (PPS)
CELSO MALDANER (PMDB)
CESAR SOUZA (PSD)
DÉCIO LIMA (PT)
ESPERIDIÃO AMIN (PP)
GEOVANIA DE SÁ (PSDB)
JOÃO PAULO KLEINÜBING (PSD)
JOÃO RODRIGUES (PSD)
JORGE BOEIRA (PP)
JORGINHO MELLO (PR)
MARCO TEBALDI (PSDB)
MAURO MARIANI (PMDB)
PEDRO UCZAI (PT)
ROGÉRIO PENINHA MENDONÇA (PMDB)
RONALDO BENEDET (PMDB)
VALDIR COLATTO (PMDB)

Amapá (AP)
ANDRÉ ABDON (PP)
CABUÇU BORGES (PMDB)
JANETE CAPIBERIBE (PSB)
JOZI ARAÚJO (PTN)
MARCOS REATEGUI (PSD)
PROFESSORA MARCIVANIA (PCdoB)
ROBERTO GÓES (PDT)
VINICIUS GURGEL (PR)

Pará (PA)
ARNALDO JORDY (PPS)
BETO FARO (PT)
BETO SALAME (PP)
DELEGADO ÉDER MAURO (PSD)
EDMILSON RODRIGUES (PSOL)
ELCIONE BARBALHO (PMDB)
FRANCISCO CHAPADINHA (PTN)
HÉLIO LEITE (DEM)
JOAQUIM PASSARINHO (PSD)
JOSÉ PRIANTE (PMDB)
JOSUÉ BENGTSON (PTB)
JÚLIA MARINHO (PSC)
LÚCIO VALE (PR)
NILSON PINTO (PSDB)
SIMONE MORGADO (PMDB)
WLADIMIR COSTA (SD)
ZÉ GERALDO (PT)
Paraná (PR)
ALEX CANZIANI (PTB)
ALFREDO KAEFER (PSL)
ALIEL MACHADO (REDE)
ASSIS DO COUTO (PDT)
CHRISTIANE DE SOUZA YARED (PR)
DIEGO GARCIA (PHS)
DILCEU SPERAFICO (PP)
ENIO VERRI (PT)
EVANDRO ROMAN (PSD)
FERNANDO FRANCISCHINI (SD)
GIACOBO (PR)
HERMES PARCIANELLO (PMDB)
JOÃO ARRUDA (PMDB)
LEANDRE (PV)
LEOPOLDO MEYER (PSB)
LUCIANO DUCCI (PSB)
LUIZ CARLOS HAULY (PSDB)
LUIZ NISHIMORI (PR)
MARCELO BELINATI (PP)
NELSON MEURER (PP)
NELSON PADOVANI* (PSDB)
OSMAR SERRAGLIO (PMDB)
PAULO MARTINS* (PSDB)
RICARDO BARROS (PP)
RUBENS BUENO (PPS)
SANDRO ALEX (PSD)
SERGIO SOUZA (PMDB)
TAKAYAMA (PSC)
TONINHO WANDSCHEER (PROS)
ZECA DIRCEU (PT)

Mato Grosso do Sul (MS)
CARLOS MARUN (PMDB)
DAGOBERTO (PDT)
ELIZEU DIONIZIO* (PSDB)
GERALDO RESENDE (PSDB)
MANDETTA (DEM)
TEREZA CRISTINA (PSB)
VANDER LOUBET (PT)
ZECA DO PT (PT)

Amazonas  (AM)
ALFREDO NASCIMENTO (PR)
ARTHUR VIRGÍLIO BISNETO (PSDB)
ÁTILA LINS (PSD)
CONCEIÇÃO SAMPAIO (PP)
HISSA ABRAHÃO (PDT)
MARCOS ROTTA (PMDB)
PAUDERNEY AVELINO (DEM)
SILAS CÂMARA (PRB)

Rondônia (RO)
EXPEDITO NETTO (PSD)
LINDOMAR GARÇON (PRB)
LUCIO MOSQUINI (PMDB)
LUIZ CLÁUDIO (PR)
MARCOS ROGÉRIO (DEM)
MARIANA CARVALHO (PSDB)
MARINHA RAUPP (PMDB)
NILTON CAPIXABA (PTB)

Goiás (GO)
ALEXANDRE BALDY (PTN)
CÉLIO SILVEIRA (PSDB)
DANIEL VILELA (PMDB)
DELEGADO WALDIR (PR)
FÁBIO SOUSA (PSDB)
FLÁVIA MORAIS (PDT)
GIUSEPPE VECCI (PSDB)
HEULER CRUVINEL (PSD)
JOÃO CAMPOS (PRB)
JOVAIR ARANTES (PTB)
LUCAS VERGILIO (SD)
MAGDA MOFATTO (PR)
MARCOS ABRÃO (PPS)
PEDRO CHAVES (PMDB)
ROBERTO BALESTRA (PP)
RUBENS OTONI (PT)
THIAGO PEIXOTO (PSD)

Distrito Federal (DF)
ALBERTO FRAGA (DEM)
AUGUSTO CARVALHO (SD)
ERIKA KOKAY (PT)
IZALCI (PSDB)
LAERTE BESSA (PR)
ROGÉRIO ROSSO (PSD)
RONALDO FONSECA (PROS)
RÔNEY NEMER (PP)

Acre (AC)
ALAN RICK (PRB)
ANGELIM (PT)
CÉSAR MESSIAS (PSB)
FLAVIANO MELO (PMDB)
JÉSSICA SALES (PMDB)
LEO DE BRITO (PT)
ROCHA (PSDB)
SIBÁ MACHADO (PT)

Tocantins (TO)
CARLOS HENRIQUE GAGUIM (PTN)
CÉSAR HALUM (PRB)
DULCE MIRANDA (PMDB)
IRAJÁ ABREU (PSD)
JOSI NUNES (PMDB)
LÁZARO BOTELHO (PP)
PROFESSORA DORINHA SEABRA REZENDE (DEM)
VICENTINHO JÚNIOR (PR)

Mato Grosso (MT)
ADILTON SACHETTI (PSB)
CARLOS BEZERRA (PMDB)
FABIO GARCIA (PSB)
NILSON LEITÃO (PSDB)
PROFESSOR VICTÓRIO GALLI (PSC)
SÁGUAS MORAES (PT)
TAMPINHA * (PSD)
VALTENIR PEREIRA (PMDB)

São Paulo (SP)
ALEX MANENTE (PPS)
ALEXANDRE LEITE (DEM)
ANA PERUGINI (PT)
ANDRES SANCHEZ (PT)
ANTONIO BULHÕES (PRB)
ARLINDO CHINAGLIA (PT)
ARNALDO FARIA DE SÁ (PTB)
ARNALDO JARDIM (PPS)
BALEIA ROSSI (PMDB)
BETO MANSUR (PRB)
BRUNA FURLAN (PSDB)
BRUNO COVAS (PSDB)
CAPITÃO AUGUSTO (PR)
CARLOS SAMPAIO (PSDB)
CARLOS ZARATTINI (PT)
CELSO RUSSOMANNO (PRB)
DR. SINVAL MALHEIROS (PTN)
DUARTE NOGUEIRA (PSDB)
EDINHO ARAÚJO (PMDB)
EDUARDO BOLSONARO (PSC)
EDUARDO CURY (PSDB)
ELI CORRÊA FILHO (DEM)
EVANDRO GUSSI (PV)
FAUSTO PINATO (PP)
FLAVINHO (PSB)
FLORIANO PESARO (PSDB)
GILBERTO NASCIMENTO (PSC)
GOULART (PSD)
GUILHERME MUSSI (PP)
HERCULANO PASSOS (PSD)
IVAN VALENTE (PSOL)
JEFFERSON CAMPOS (PSD)
JOÃO PAULO PAPA (PSDB)
JORGE TADEU MUDALEN (DEM)
JOSÉ MENTOR (PT)
KEIKO OTA (PSB)
LUIZ LAURO FILHO (PSB)
LUIZA ERUNDINA (PSOL)
MAJOR OLIMPIO (SD)
MARA GABRILLI (PSDB)
MARCELO SQUASSONI (PRB)
MARCIO ALVINO (PR)
MIGUEL HADDAD (PSDB)
MIGUEL LOMBARDI (PR)
MILTON MONTI (PR)
MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO (DEM)
NELSON MARQUEZELLI (PTB)
NILTO TATTO (PT)
ORLANDO SILVA (PCdoB)
PAULO FREIRE (PR)
PAULO MALUF (PP)
PAULO PEREIRA DA SILVA (SD)
PAULO TEIXEIRA (PT)
PR. MARCO FELICIANO (PSC)
RENATA ABREU (PTN)
RICARDO IZAR (PP)
RICARDO TRIPOLI (PSDB)
ROBERTO ALVES (PRB)
ROBERTO DE LUCENA (PV)
RODRIGO GARCIA (DEM)
SAMUEL MOREIRA (PSDB)
SÉRGIO REIS (PRB)
SILVIO TORRES (PSDB)
TIRIRICA (PR)
VALMIR PRASCIDELLI (PT)
VANDERLEI MACRIS (PSDB)
VICENTE CANDIDO (PT)
VICENTINHO (PT)
VINICIUS CARVALHO (PRB)
VITOR LIPPI (PSDB)

Maranhão (MA)
ALBERTO FILHO (PMDB)
ALUISIO MENDES (PTN)
ANDRÉ FUFUCA (PP)
CLEBER VERDE (PRB)
ELIZIANE GAMA (PPS)
HILDO ROCHA (PMDB)
JOÃO CASTELO (PSDB)
JOÃO MARCELO SOUZA (PMDB)
JOSÉ REINALDO (PSB)
JUNIOR MARRECA (PEN)
JUSCELINO FILHO (DEM)
PEDRO FERNANDES (PTB)
RUBENS PEREIRA JÚNIOR (PCdoB)
SARNEY FILHO (PV)
VICTOR MENDES (PSD)
WALDIR MARANHÃO (PP)
WEVERTON ROCHA (PDT)
ZÉ CARLOS (PT)

Ceará (CE)
ADAIL CARNEIRO (PP)
ANÍBAL GOMES (PMDB)
ARIOSTO HOLANDA * (PDT)
ARNON BEZERRA (PTB)
CABO SABINO (PR)
CHICO LOPES (PCdoB)
DANILO FORTE (PSB)
DOMINGOS NETO (PSD)
GENECIAS NORONHA (SD)
GORETE PEREIRA (PR)
JOSÉ AIRTON CIRILO (PT)
JOSÉ GUIMARÃES (PT)
LEÔNIDAS CRISTINO (PDT)
LUIZIANNE LINS (PT)
MACEDO (PP)
MORONI TORGAN (DEM)
MOSES RODRIGUES (PMDB)
ODORICO MONTEIRO (PROS)
RAIMUNDO GOMES DE MATOS (PSDB)
RONALDO MARTINS (PRB)
VICENTE ARRUDA * (PDT)
VITOR VALIM (PMDB)

Rio de Janeiro (RJ)
ALESSANDRO MOLON (REDE)
ALEXANDRE SERFIOTIS (PMDB)
ALEXANDRE VALLE (PR)
ALTINEU CÔRTES (PMDB)
AROLDE DE OLIVEIRA (PSC)
AUREO (SD)
BENEDITA DA SILVA (PT)
CABO DACIOLO (PTdoB)
CELSO PANSERA (PMDB)
CHICO ALENCAR (PSOL)
CHICO D’ANGELO (PT)
CLARISSA GAROTINHO (PR)
CRISTIANE BRASIL (PTB)
DELEY (PTB)
DR. JOÃO (PR)
EDUARDO CUNHA (PMDB)
EZEQUIEL TEIXEIRA (PTN)
FELIPE BORNIER (PROS)
FERNANDO JORDÃO (PMDB)
FRANCISCO FLORIANO (DEM)
GLAUBER BRAGA (PSOL)
HUGO LEAL (PSB)
INDIO DA COSTA (PSD)
JAIR BOLSONARO (PSC)
JANDIRA FEGHALI (PCdoB)
JEAN WYLLYS (PSOL)
JULIO LOPES (PP)
LEONARDO PICCIANI (PMDB)
LUIZ CARLOS RAMOS (PTN)
LUIZ SÉRGIO (PT)
MARCELO MATOS (PHS)
MARCO ANTÔNIO CABRAL (PMDB)
MARCOS SOARES (DEM)
MIRO TEIXEIRA (REDE)
OTAVIO LEITE (PSDB)
PAULO FEIJÓ (PR)
PEDRO PAULO (PMDB)
ROBERTO SALES (PRB)
RODRIGO MAIA (DEM)
ROSANGELA GOMES (PRB)
SERGIO ZVEITER (PMDB)
SIMÃO SESSIM (PP)
SORAYA SANTOS (PMDB)
SÓSTENES CAVALCANTE (DEM)
WADIH DAMOUS * (PT)
WASHINGTON REIS (PMDB)

Espírito Santo (ES)
CARLOS MANATO (SD)
DR. JORGE SILVA (PHS)
EVAIR DE MELO (PV)
GIVALDO VIEIRA (PT)
HELDER SALOMÃO (PT)
LELO COIMBRA (PMDB)
MARCUS VICENTE (PP)
MAX FILHO (PSDB)
PAULO FOLETTO (PSB)
SERGIO VIDIGAL (PDT)

Piauí (PI)
ASSIS CARVALHO (PT)
ÁTILA LIRA (PSB)
CAPITÃO FÁBIO ABREU (PTB)
HERÁCLITO FORTES (PSB)
IRACEMA PORTELLA (PP)
JÚLIO CESAR (PSD)
MARCELO CASTRO (PMDB)
PAES LANDIM (PTB)
REJANE DIAS (PT)
RODRIGO MARTINS (PSB)

Rio Grande do Norte (RN)
ANTÔNIO JÁCOME (PTN)
BETO ROSADO (PP)
FÁBIO FARIA (PSD)
FELIPE MAIA (DEM)
RAFAEL MOTTA (PSB)
ROGÉRIO MARINHO (PSDB)
WALTER ALVES (PMDB)
ZENAIDE MAIA (PR)

Minas Gerais (MG)
ADELMO CARNEIRO LEÃO* (PT)
AELTON FREITAS (PR)
BILAC PINTO (PR)
BONIFÁCIO DE ANDRADA (PSDB)
BRUNNY (PR)
CAIO NARCIO (PSDB)
CARLOS MELLES (DEM)
DÂMINA PEREIRA (PSL)
DELEGADO EDSON MOREIRA (PR)
DIEGO ANDRADE (PSD)
DIMAS FABIANO (PP)
DOMINGOS SÁVIO (PSDB)
EDUARDO BARBOSA (PSDB)
EROS BIONDINI (PROS)
FÁBIO RAMALHO (PMDB)
FRANKLIN LIMA (PP)
GABRIEL GUIMARÃES (PT)
GEORGE HILTON (PROS)
JAIME MARTINS (PSD)
JÔ MORAES (PCdoB)
JÚLIO DELGADO (PSB)
LAUDIVIO CARVALHO (SD)
LEONARDO MONTEIRO (PT)
LEONARDO QUINTÃO (PMDB)
LINCOLN PORTELA (PRB)
LUIS TIBÉ (PTdoB)
LUIZ FERNANDO FARIA (PP)
MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO (PR)
MARCELO ARO (PHS)
MARCOS MONTES (PSD)
MARCUS PESTANA (PSDB)
MARGARIDA SALOMÃO (PT)
MÁRIO HERINGER (PDT)
MAURO LOPES (PMDB)
MISAEL VARELLA (DEM)
NEWTON CARDOSO JR (PMDB)
ODAIR CUNHA (PT)
ODELMO LEÃO (PP)
PADRE JOÃO (PT)
PATRUS ANANIAS (PT)
PAULO ABI-ACKEL (PSDB)
RAQUEL MUNIZ (PSD)
REGINALDO LOPES (PT)
RENZO BRAZ (PP)
RODRIGO DE CASTRO (PSDB)
RODRIGO PACHECO (PMDB)
SARAIVA FELIPE (PMDB)
STEFANO AGUIAR (PSD)
SUBTENENTE GONZAGA (PDT)
TENENTE LÚCIO (PSB)
TONINHO PINHEIRO (PP)
WELITON PRADO (PMB)
ZÉ SILVA (SD)
Bahia (BA)
AFONSO FLORENCE (PT)
ALICE PORTUGAL (PCdoB)
ANTONIO BRITO (PSD)
ANTONIO IMBASSAHY (PSDB)
ARTHUR OLIVEIRA MAIA (PPS)
BACELAR (PTN)
BEBETO (PSB)
BENITO GAMA (PTB)
CACÁ LEÃO (PP)
CAETANO (PT)
CLAUDIO CAJADO (DEM)
DANIEL ALMEIDA (PCdoB)
DAVIDSON MAGALHÃES* (PCdoB)
ELMAR NASCIMENTO (DEM)
ERIVELTON SANTANA (PEN)
FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR (PDT)
FERNANDO TORRES* (PSD)
IRMÃO LAZARO (PSC)
JOÃO CARLOS BACELAR (PR)
JOÃO GUALBERTO (PSDB)
JORGE SOLLA (PT)
JOSÉ CARLOS ALELUIA (DEM)
JOSÉ CARLOS ARAÚJO (PR)
JOSÉ NUNES (PSD)
JOSÉ ROCHA (PR)
JUTAHY JUNIOR (PSDB)
LUCIO VIEIRA LIMA (PMDB)
MÁRCIO MARINHO (PRB)
MÁRIO NEGROMONTE JR. (PP)
MOEMA GRAMACHO (PT)
PAULO AZI (DEM)
PAULO MAGALHÃES (PSD)
ROBERTO BRITTO (PP)
RONALDO CARLETTO (PP)
SÉRGIO BRITO (PSD)
TIA ERON (PRB)
ULDURICO JUNIOR (PV)
VALMIR ASSUNÇÃO (PT)
WALDENOR PEREIRA (PT)
Paraíba (PB)
AGUINALDO RIBEIRO (PP)
BENJAMIN MARANHÃO (SD)
DAMIÃO FELICIANO (PDT)
EFRAIM FILHO (DEM)
HUGO MOTTA (PMDB)
LUIZ COUTO (PT)
MANOEL JUNIOR (PMDB)
PEDRO CUNHA LIMA (PSDB)
RÔMULO GOUVEIA (PSD)
VENEZIANO VITAL DO RÊGO (PMDB)
WELLINGTON ROBERTO (PR)
WILSON FILHO (PTB)

Pernambuco (PE)
ADALBERTO CAVALCANTI (PTB)
ANDERSON FERREIRA (PR)
ANDRÉ DE PAULA (PSD)
AUGUSTO COUTINHO* (SD)
BETINHO GOMES (PSDB)
BRUNO ARAÚJO (PSDB)
DANIEL COELHO (PSDB)
DANILO CABRAL (PSB)
EDUARDO DA FONTE (PP)
FERNANDO COELHO FILHO (PSB)
GONZAGA PATRIOTA (PSB)
JARBAS VASCONCELOS (PMDB)
JOÃO FERNANDO COUTINHO (PSB)
JORGE CÔRTE REAL (PTB)
KAIO MANIÇOBA (PMDB)
LUCIANA SANTOS (PCdoB)
MARINALDO ROSENDO (PSB)
MENDONÇA FILHO (DEM)
PASTOR EURICO (PHS)
RICARDO TEOBALDO (PTN)
SEBASTIÃO OLIVEIRA (PR)
SILVIO COSTA (PTdoB)
TADEU ALENCAR (PSB)
WOLNEY QUEIROZ (PDT)
ZECA CAVALCANTI (PTB)

Sergipe (SE)
ADELSON BARRETO (PR)
ANDRE MOURA (PSC)
FÁBIO MITIDIERI (PSD)
FABIO REIS (PMDB)
JOÃO DANIEL (PT)
JONY MARCOS (PRB)
LAERCIO OLIVEIRA (SD)
VALADARES FILHO (PSB)

Alagoas (AL)
ARTHUR LIRA (PP)
CÍCERO ALMEIDA (PMDB)
GIVALDO CARIMBÃO (PHS)
JHC (PSB)
MARX BELTRÃO (PMDB)
MAURÍCIO QUINTELLA LESSA (PR)
PAULÃO (PT)
PEDRO VILELA (PSDB)
RONALDO LESSA (PDT)
* Suplentes em exercício
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...